Subasta 906, Lote # 15 AB - Cortina Portilla, Manuel / García Saiz, María Concepción / Burke, Marcus B. El Caballo de Bronce que Camina / Una Mirada al Pasado / La Pintura Colonial en el Museo de América / Treasures of Mexican Colonial Painting. a) Cortina Portilla, Manuel. El Caballo de Bronce que Camina. México: Grupo CONSA, 1987. 8o. marquilla apaisado, 36 p. Primera edición, fuera de comercio. Encuadernado en pasta dura. b) Una Mirada al Pasado. Enseñanza y Educación de la Época Virreinal en México / La Enseñanza del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX. México: Banco Santander Mexicano, 2004. 4o. marquilla, 266 p.; 245 p. + 3 h. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) García Saiz, María Concepción. La Pintura Colonial en el Museo de América. Madrid: Ministerio de Cultura, sin año. 4o., 157; 207 p. Tomo I: La Escuela Mexicana. Tomo II: Los Enconchados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. d) Burke, Marcus B. Treasures of Mexican Colonial Painting. Davenport: Davenport Museum of Art, 1998. 4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. Estimado $2,000-3,000